441

вернуться

Поэзия последнего времени. Хроника
Составление Юрия Левинга

 
«Независимая газета»

«Все стихи, вошедшие в сборник, написаны в исторически важный для сегодняшней России промежуток времени – с февраля по июль убийственного для многих 2022 года. Это попытка художественного осмысления происходящего в стране и мире в режиме реального времени. Способ справиться с травмой, зафиксировать собственные и коллективные метаморфозы сознания, морали, психики, отношения к русскому языку и навязанной ему роли. "Пока поэты на ощупь бредут в метафизической тьме, поодиночке изведывая тайные возможности поэзии после, хоровое многоголосие на страницах книги сродни очищению", – пишет в предисловии Юрий Левинг.

Молчат ли музы, пока грохочут пушки? Как средствами поэзии переварить масштабную гуманитарную катастрофу? Каждый из более 100 авторов этой антологии, известных и малоизвестных, силлабо-тоников и верлибристов, зрелых и молодых, отвечает на эти вопросы рифмами, звуками, образами». 

«Независимая газета», «Когда-нибудь это кончится»

Александр Марков, «Учительская газета»

« Русская поэзия последнего года... сообщает, как сложно сберечь любовь, а поспешные шаги, дерзкие обороты, смелые речи могут оказаться тривиальными. Поэтому обновление поэтического языка – это разрушение штампов в том числе графикой. Тривиальности противостоит не дерзость, а тишина и воспевание тишины. (...)

...Тройной сюжет превращает антологию в одну большую притчу о насилии и взаимном непонимании, которая могла бы быть разыграна в кукольном театре или на площади. Нет сомнений, что эта книга поможет и знанию современной поэзии, и развитию экспериментального театра».

Александр Марков, «Открытое небо события»
«Учительская газета» (№ 7 от 14 февраля 2023 года)

ISBN 978-5-89059-480-8
Издательство Ивана Лимбаха, 2022

Сост., вступ. ст. и примеч. Юрия Левинга

Редактор: И. Г. Кравцова
Корректор: Л. А. Самойлова
Компьютерная верстка: Н. Ю. Травкин
Дизайн обложки: Н. А. Теплов

Переплет, 576 с.

УДК 821.161.1-1 «20» (08)
ББК 84.3(2) 64-5я43
П67

Формат 60×1001/16
Тираж 2000 экз.
18+