444

вернуться

Виницкий Илья
О чем молчит соловей. Филологические новеллы о русской культуре от Петра Великого до кобылы Буденного

 
«Сноб»

«Доктор филологических наук, профессор кафедры славянских языков и литератур Принстонского университета Илья Винницкий создал цикл «детективных» статей и заметок о культовых и незаслуженно забытых авторах, героях и текстах русских классиков».

«Сноб»

Анна Берсенева, «Новые известия»

«Исследования, предпринятые в эссе, которые составляют эту книгу, хочется назвать расследованиями. Парадоксальность мышления позволила автору найти в русской культуре загадочные ситуации, на которые никто не обращал внимания, и препарировать их с дотошностью Шерлока Холмса - до разгадки, тоже, впрочем парадоксальной. (...)

Немногие могут себе представить, что филологическая наука может быть столь жгуче интересной. Книга Ильи Виницкого демонстрирует это более чем наглядно». 

Анна Берсенева, «Новые известия»

Михаил Визель, «Год литературы»

«Мне уже выпадало в начале этого года удовольствие писать о принстонском филологе Илье Виницком, в коем ученые штудии не пригасили природной живости и незаемной любви к слову. А эти самые штудии, напротив, позволили огранить их до блеска воистину необыкновенного. Новая книга профессора Виницкого - развитие найденного им жанра "филологической новеллы", уклоняющейся как от наукообразия, так и излишне личностного начала. Почему Мандельштам назвал Сталина осетином с широкой грудью? Что означает таинственная надпись на могиле Паниковского? Как блоковские "Скифы" рифмуются с планами Петра Великого? Если вас интересуют ответы на эти и им подобные вопросы, эта книга - для вас. Меня - интересуют. А в этом году, как справедливо замечает автор во вступлении, они приобретают особый интерес».

Михаил Визель, «Год литературы»

ISBN 978-5-89059-481-5
Издательство Ивана Лимбаха, 2022

Редактор: И. Г. Кравцова
Корректор: Л. А. Самойлова
Компьютерная верстка: Н. Ю. Травкин
Дизайн обложки: Н. А. Теплов

Переплет, 536 с., ил.

УДК 821.161.1 «17/19»-95
ББК 83.3 (2 = 411.2)
В48

Формат 60×901/16
Тираж 2000 экз.
16+